Главная > Ростов в зачёт!

Ростов в зачёт!


kms- Написано15 Февраль 2012

До последней недели не было ясности, будет ли кто-нибудь от нашей команды, принимать участие в Кубке Логан в этом году или нет.

 Мы проехали достаточно много предварительных тестов, у нас было два пилота, которые претендовали на участие в роли первого пилота в Кубке Логан, и мы раньше всех применили часть из новых расширений в технических требованиях к автомобилям Кубка Логан.

 Но мне не позволяло принимать участие в Кубке отсутствие бюджета на весь сезон, а Егору временная занятость. Правда, Егор, весьма любезно согласился уступить мне место в случае моего положительного решения об участии.

 И мы приняли неожиданное решение. Я точно еду первые два этапа, и на первом этапе Егор ассистирует мне в роли штурмана.  

 Сказано – сделано.

 Не успели только одно, предварительные тесты непосредственно перед гонкой. Машина, как раз была на доработке в соответствии с новыми расширениями, и после, на настройке программы.

 Старт из Ростова, перегон 35 км до первого сервиса, и тут всплывает интересная деталь. У нашего мотора ограничитель оборотов срабатывает на 5000. Непонятно. Короткий звонок другу, и некая доза спокойствия.

 У нас в программе стоит защита от перекрута на холодном двигателе. Это функция автоматически отключается при прогреве выше 65 гр. А за бортом ниже минус 20. Наверное на перегоне мотор не прогрелся. Пока мы стояли перед КВ «сервис вход» мотор набрал нужную температуру и всё пришло в норму.

 Короткий сервис, замена колёс и на старт перового спецучастка. Старт. Логан стал ощутимо быстрее. Максимальный момент в районе 5000 об/мин, мощность около 6500, переключения чуть ниже 7000 дают возможность попадать в оптимальный рабочий диапазон на следующей передаче, всё хорошо.

 Хорошо было не долго, примерно один км от старта. Упс, и отсечка снова 5000 об/мин. То есть ниже максимального крутящего момента, не говоря уже о мощности. Нельзя сказать, что я сильно расстроился этим фактом, но впал в тоску. Езда в натяг не приносила особой радости, а борьба за рабочую температуру двигателя всё больше погружала нас в холод. Естественно мы сразу же выключили печку и перевели регулятор температуры в максимально холодное положение.

 Мы надеялись. Долго надеялись. И боролись с холодом всеми доступными способами, в том числе выдирая листы из стенограммы уже пройденных участков, вживляя их в решётку радиатора. Но мотор всё равно не набирал рабочую температуру. Мы всё так же проезжали не более 1 км от старта каждого допа и переходили в режим «пенсионеров» или «на дачу».

  Но вот первая кошмарная секция закончилась, и к нашему удивлению мы заимели 10 сек. преимущества. Это не могло не радовать, ибо мы уже прибыли в сервис, а механики чётко работали по устранению проблемы. Нам закрыли почти весь радиатор, и мы уже радостно потирали руки в предвкушении второй части «Марлезонского балета».

 По другому наше шествие по трассе назвать трудно, так как после сервиса ровным счётом ничего не изменилось. Теперь мотор переходил на «защищённый» режим через 1,5-2 км после старта. Что я только не придумывал, и отключал вентилятор, и загонял принудительно температуру в режим кипения перед стартом, но максимум через 2 км мы снова становились бессильны, а в добавок ещё и мерзли.

  Но раз уж так случилось, и судьба злодейка нам отвела всего лишь 2 км на каждом СУ, то на этих двух км мы отрывались за все десять. Наверное именно по этому к концу гонки мы довели отрыв от второго до одной минуты.

 Жаль, конечно, что обстоятельства не позволили нам вмешаться в раздел «пирогов» в классе 1600Н, но всё равно мы можем записать себе первый этап в актив.

  

Выражаем благодарность за активное участие в подготовке автомобиля к сезону 2012 компании U-Power, и нашим механикам которые сделали всё, что могли.

P.S. Скоро увидимся в Карелии.

Фото предоставили: Александра Костылова, Павел Низкин.