Главная > Немного интересного про игры с подвеской!

Немного интересного про игры с подвеской!


Всем привет! Давайте обсудим как получить правильно настроенную подвеску для трека.

Сегодня обсудим две составляющие подвески с которыми стоило бы поработать, чтобы получить максимальный результат — пружины и амортизаторы.

На первый взгляд всё просто — пружины держат вес автомобиля, амортизаторы гасят колебания. Но это только на первый взгляд. Пружины следует подбирать учитывая вес авто и ускорения, действующие на него на гоночном треке.Наши гоночные пружины H&R трудятся в Mercedes AMG класса GT4 ;)Наши гоночные пружины H&R трудятся в Mercedes AMG класса GT4 ;)Гоночные пружины Merwede. Мало кому известные, но тем не менее основной поставщик для производителей гоночных подвесок

Ещё в школе нас учили, что вес зависит от массы и ускорения. А значения ускорений тем выше, чем лучше держак!

Хорошее состояние трека, его прорезиненность, сухая погода, ширина, тип и состав шины, всё это влияет на уровень механического сцепления (держака). А ещё есть не механический держак, под воздействием аэрокита, где силой прижима он так же увеличивается. Так что не всё так просто, как если сказать – машине с весом А пружины такой то жесткости, а машине с весом Б такие то пружины. И это не говоря о конструктивных особенностях подвесок, где колесо на стойке типа МакФерсон чувствует пружину почти на прямую, а на многорычажке с коэффециентом!пружины Eibach в представлении не нуждаются, обращайтесь для заказа

И вот вы подобрали пружину мечты, и всё у вас супер… Только при смене одной из составляющих, влияющих на держак, ваша идиллия рассыплется в прах. Поэтому, профессиональные спортивные команды имеют в запасе несколько наборов пружин под разные условия.

И тут новая напасть — так как пружины имеют разную жесткость, для корректной работы нужно иметь разные усилия демпфирования на амортизаторе.

Здесь универсальным инструментом являются регулируемые амортизаторы. Подобрать один — оптимальный вариант без регулировок не выйдет. Забудьте этот миф.амортизаторы JRZ RS PRO3 имеют раздельные регулировки быстрого и медленного сжатия на выносном бачкеРегулировка отбоя

Поэтому чем больше у вас будет регулировок на амортизаторах, тем проще и точнее будет настройка. В данном случае действует правило «кашу маслом не испортишь».

Хорошо бы ещё иметь и обслуживаемые/разборные/ремонтопригодные амортизаторы – ведь может случиться так, что вы в процессе подбора пружин и настройки демпфирования выйдете за диапазон, какой-либо регулировки. Менять, выкидывать? Нет, разобрать и поправить!

Недавно мы готовили Mini Cooper GPII на подвеске JRZ RS Pro3, и готовы поделиться с вами фото и результатами.

Владелец имеет неплохой опыт на треке. В том числе и несколько сезонов на Nordschleife.

Как мы это проходили с Renault Megane RS на Nordschleife. Включая он-борд.

Прогрессируя и неустанно улучшая спеки своего Миника, Илья быстро прошёл порог базового комплекта подвески, и уперся в жёсткость пружин. Хотя в начале были даже сомнения – а не жестковато ли)

Перейдя на другой комплект пружин (плюс 20 Нм по переду и заду) мы подошли к границе регулировок на амортизаторах. При этом получили мгновенное улучшение времени круга. Нет, без условно там был и вопрос вката и работа над ошибками, но пилот говорил о том, что ему легче и понятнее, а это и позволяет работать над ошибками…

В целом автомобиль стал стабильнее и эффективнее тормозить, стал избыточным на входе и гораздо дольше стал держаться передней осью на выходе под газом. В общем тормозить стал эффективнее, а заезжать и выезжать в дугу/из дуги стал быстрее – вот вам и лучшее время!

Не хватало вишенки на торте, и мы поменяли настройки на основном поршне, на сжатие и отбой.процесс перенастройки клапанов

На следующем же выезде поправили тонкие регулировки и пожалуйста – лучшее время дня на MRW для машин не на сликах и без каркаса – 2.07.157 в конфигурации GP3.точные настройки непосредственно на треке

Вот такая история работы с подвеской на одном автомобиле ;)

Надеемся это было интересно и полезно для вас!