Главная > Мы ждали дождя …

Мы ждали дождя …


kms- Написано23 Октябрь 2011

15-16 октября прошёл заключительный этап Чемпионата России по ралли, Финал Кубка России и финал Кубка Рено Логан.

 Сухо. Ни капли дождя. Очень сухо. Ну как же такое возможно ….

Днём раньше. Ознакомление. Проливной ливень. По горным дорогам текут реки, поговаривают, что некоторые допы могут быть отменены. Ропот среди местных жителей о том, что Шаумянский перевал смыло, и его закроют. Всё вокруг плывёт.

 Ещё неделей раньше. База команды в Реутово, сайт Gismeteo, прогноз – холодно всего 6 градусов и постоянные дожди. Что же, пусть будет так. Берём мягкий состав, дорезанные и обычные комплекты. На всякий случай жёсткие прикатанные колёса то же берём, но вряд ли они нам будут нужны.

 Первый день гонки. Старт гонки начинался из парка сервиса, откуда участники выезжали на старт СУ1. Но, что бы добраться до сервиса нужно проехать 100 км из Туапсе. Едем не спеша, есть большой запас по времени, пасмурно, временами включаю щётки стеклоочистителя.  Над перевалом висят густые облака, солнца нет, промозглая погода. Последние минуты для принятия решения. Умм!? В любом случае дороги в горах не могли просохнуть, во всяком случае мне так кажется.

 

 Всё ставим мягкий состав, новые колёса. Это риск, большой риск. Логан настолько слаб, что на попиленных колёсах, которые имеют наружный диаметр уже не 600 мм, а 580 мм выигрывает сам у себе более 0.5 сек с км. Мы точно это знаем. Но делаем ставку на дождь.

 Сухо. Ни капли дождя. Очень сухо. Ну как же такое возможно ….

Мы уже стоим в стартовой зоне, получив отметку в карте на КВ1, и впереди я вижу влажный грунт, тёмно оттенка, но он всего лишь влажный, он не скользкий.

  Мы проигрываем участок за участком, но сделать ничего нельзя. Ставки уже сделаны.

 Груз давления растёт. Мы досрочно проиграли кубок, но жаждем взять реванш. Нужен гол престижа. Нужен гол.

 

 

 Всё работает, как часы, Дима великолепен, его чувство темпа просто феноменально. Мы атакуем перевал в полном комфорте, и не снижаем темп в тумане зависшем над дорогой. Я уверен во всём на 102%. Проблема только одна, у нашего Рено нет динамики, ему так тяжело карабкаться в гору на этих  новых колёсах. Приезжая на финиш каждого СУ мы с тоской смотрим на информационное табло с надеждой, что потери не так велики. Но время безжалостно. 0.5 сек с км, стабильный проигрыш. И мы знаем по какой причине.

 

 

 

Не смотря ни на какие наши попытки держать темп, как можно выше, мы проигрываем первый день в чистую. От этого ужасно не по себе. В этот раз мы выжали из наших PROFLEXов почти максимум. Подвеска работала потрясающе, и мы атаковали за гранью разумного. Оба прохождения одного из самых урожайных поворотов на СУ «Калуга», по плотному, и разрытому подтверждают это. Там где многие сложили оружие, мы были во всеоружии. Только этого мало.

 

 

 

День второй. Дождь, хороший насыщенный дождь. Наконец то. Похоже я один радовался такому развитию событий, но радовался от души.

 Конечно,  гонка проиграна, и сотворить чудо, за оставшуюся дистанцию невозможно. Но для себя, для всех кто ждал, мы должны были реабилитироваться, за весь сезон. Понимая это, мы спокойно проезжаем жёсткий Шаумянский перевал в обе стороны, и атакуем по полной на су «Красная горка» и «Садовый»-«Чинары». Вот она точка отрыва. Мы не просто выигрываем, мы делаем это с пристрастием. Результат мог быть ещё выше, но в начале су «Садовый» выбило передачу и нас развернуло. С каждым метром пройденной дистанции мы наращивали темп, и к концу допа мне казалось, что мы отменили законы физики. Я просто наслаждался процессом, поедая его большими жадными кусками. Как же это здорово – дождь, да дождь великолепен. После финиша «Садового» Дима задал мне вопрос, о целесообразности такого штурма. Я просто ответил:- Дим, мне в кайф!

 

Этим всё сказано. И я очень рад, что мы закончили сезон на такой манерной ноте. Да мы не выиграли Кубок, но мы победили себя. Это гораздо важнее.

 

 По итогам сезона мы стали Серебряными призёрами Кубка Рено Логан 2011.

 

 Мы поздравляем с этим наших партнёров: компанию «Современные финансы», компанию «Классик консалт» и технического партнёра компанию «U-Power».

 А так же мы очень благодарим Александра Смирнова, который весь сезон был рядом, который был не только идейным вдохновителем, главным партнёром, но и самым яростным фанатом. Без таких людей это было бы не возможно.

 Спасибо Александр!