Главная > Поддон, пожар, опять поддон ….

Поддон, пожар, опять поддон ….


kms- Написано09 Август 2011

Поддон, пожар, опять поддон ….

 

Забавная гонка, этот Выборг. Помойка жуткая, но есть свой шарм.

До жути многими ненавистная, но манящая своими закрученными дорогами, где всё решает случай.

 Да, да, его величество случай. Как правило, чистая скорость здесь ничего не решает.

Проверенно лично. Трижды лидируя на этой гонке до этого раза, я либо не смог финишировать в Выборге, либо и финишем это трудно было назвать.

 В этот раз, учитывая всю специфику соревновательного процесса похожего на лотерею, мы сделали основной упор на новую версию подвески с более мягкими пружинами. Да мы приехали гонять гонки, да в таких условиях, и я не разделяю мнения организаторов, о том, что ОНИ делают гонки техничными, для тех, кто едет технично, а не дубасит. Смешно. Кажется, что это соревнование на дисциплину кто дальше доползёт, или кто дольше проживёт (имею в виду технику). В принципе это не важно, всё равно все были в равных условиях, а голы, очки, секунды мы упустили совсем по другой причине, к дороге не относящейся, она лишь забила последний гвоздь … бульник в поддон нашей машины.

 Тесты в этот раз шли тяжело, мы явно не могли подобрать оптимальные настройки по амортизаторам. Потратив весь день, и получив 95% результат, решили считать настройки верными, но не оптимальными. Ехалось всё равно не уверено, явно ощущалась тяжесть в управлении автомобилем, с ним всё время приходилось договариваться. Ну, а когда в гонке поехали по мокрой дороге, всё стало ещё хуже. Зато точно знаем во, что упёрлись, так, что отрицательный результат тоже результат.

 А дальнейшая хроника пикирующего Логана такова:

На ознакомлении, прикончив поддон ударом об бульник через защиту, мы устроили себе разминку перед сервисом на Выборгской гонке. Что бы демонтировать поддон на Рено, нужно снять подрамник и вывесить двигатель. Ужас!

 Огрехи этого ремонта вылились в проблемы на первом же СУ. В середине допа отвалился хомут придерживающий силовой кабель от генератора. Жгут упал на выпускной коллектор и хорошенько замкнул. Понять, что происходит, из-за «штурвала» было тяжело, ясно было только одно – у нас проблемы.

 Сначала загорелась лампочка зарядки, я подумал, что грязь и камни из луж повредили ремень генератора. В любом случае нужно было ехать до финиша, а там разберёмся. Далее потеря мощности и несколько раз заглохший двигатель навели на мысль о уже севшем аккумуляторе. Финишировали, получили карту с отметкой, выехали не перегон, и уже было собрались встать где-нибудь, посмотреть, что случилось, как из под капота повалил дым.

 Это уже горела проводка, точнее изоляция стекающая с коллектора. Пришлось выдрать этот жгут, что бы спасти автомобиль. Но, что делать дальше? Норма времени на перегон всего 4 минуты. Всё сход. Даже пару смсок успел чиркануть, о досрочном завершении процесса. Но нет, трезво оценив ситуацию и прикинув наши шансы решили бороться до конца.

 Разъединив спёкшийся  жгуг на отдельные нитки, подручными средствами в виде обычного прозрачного скотча, восстановили проводку. Правда опоздали на КВ на 12 минут, и были уже близки к исключению из гонки.

 Второй СУ промчали более менее в режиме, если считать такой режим нормой. Прикинули времена и решили не терять времени даром, две минуты штрафа в том раскладе не были особой проблемой. Ведь даже при всех проблемах первой секции состоящей из 4 су, по чистому времени мы были вторыми.

 А так как на первой секции было 4 су, то вот вам ещё немного кошмаров.

 Только мы бросились в атаку на СУ3, как наше шествие остановил один из экипажей, перегородивший дорогу в середине допа. Его вернули на трассу после вылета, в процессе которого парни ракурочили подвеску своего авто. Борясь со своей машиной даже на прямой, и выжимая нереальные 50 км/ч, им почему то и в голову не пришло, что их могли догнать. И так мы проехал пол допа. И даже в этой ситуации только Игнатов смог оторваться от нас.

 На СУ4 мы получили следствие агрессивной езды на перегонах, из-за опоздания. И на старте допа мы уже стояли с горящей лампочкой уровня топлива. Отливы топлива в каждом быстром  повороте не дали нам промчать и здесь.

 Но мы всё равно не теряли боевого духа.

 На сервисе всё починили, и даже смогли кое-что улучшить по амортизаторам.

На пятом СУ мы проехали насколько было возможно на скользящем автомобиле, и планировали прибавить на более сухом СУ6, но это же Выборг …. Здесь нельзя рассчитывать только на свои силы.

 СУ 6 прекрасный доп, лучший на этой гонке. Из 15 км первые три по узкой части с камнями и ямами, а потом 11 км ровного гравийного автобана.

 В предпоследнем повороте перед широкой частью на дороге оказался камень размером с футбольный мяч, объехать я его не смог, а хилая защита снова сдалась при первом же напоре. Сценарий тот же, при ударе защита достаёт силуминовый поддон, который лопается. Через три км загорелась лампочка давления масла. Всё, для нас финиш.

 Вот и не покорился нам Выборг, в очередной раз. Хотя мы снова были быстры и очень настойчивы.

 Дурацкая гонка, но снова хочется вернуться, что бы всё таки её покорить, и уже больше никогда туда не возвращаться.

 

Выражаем благодарность за организацию выезда команды на этап Кубка России по ралли группе компаний «Классик Консалт, «Современные финансы», и техническому партнёру – компании U-Power.