Главная > Экипаж раллийной команды КЛАССИК КОНСАЛТ РАЛЛИ принял участие во 2-м этапе гоночной серии Renault Elf Logan Cup 2011.

Экипаж раллийной команды КЛАССИК КОНСАЛТ РАЛЛИ принял участие во 2-м этапе гоночной серии Renault Elf Logan Cup 2011.


kms- Написано12 Март 2011

Второй этап раллийной гоночной серии Renault Elf Logan Cup 2011 состоялся 4-5 марта в рамках 6-ого этапа Кубка России по ралли «Ралли Яккима» (г. Лахденпохья, Республика Карелия).

 

Пилот Алексей Ковальчук и штурман Алексей Андреев не первый раз выводили автомобиль Рено Логан на гоночные трассы Карелии. В 2009 году экипаж участвовал в этапе Чемпионата России по ралли «Лахденпохья 2009» в международном зачёте R1 и показал неплохие результаты, несмотря на то, что 100-сильный гоночный автомобиль не мог бороться на равных с более мощными соперниками на сверхскоростных  гоночных карельских трассах.

 

Однако, в розыгрыше раллийного Кубка Логан  (Renault Elf Logan Cup 2011) главными слагаемыми победы являются не техническое превосходство соперников (все участники гоночной серии выступают на автомобилях одинаковой подготовки), а мастерство экипажей и немного удачи.

 

Именно удачи не хватило экипажу КЛАССИК КОНСАЛТ РАЛЛИ. Обидный вылет с трассы при прохождении культового спецучастка Лумиваара заставил экипаж досрочно прекратить борьбу за победу на Ралли Яккима.

 

Алексей Ковальчук, пилот: Сход досаден потому что, я «оступился» на ровном месте. На спецучастке Лумиваара мы планировали расставить все точки над «i».  Да, я выбрал весь запас по сцеплению передних и задних колёс, и вряд ли можно было бы улучшить результат более чем на 1-1.5%, но всё равно мы не находились за гранью... Мы шли абсолютно надёжно и держали всё под контролем.
Я думаю, тут не стоит делать особых выводов, просто не повезло
.

 

 www.youtube.com/watch

 

Алексей Андреев, штурман: Конечно, мы настраивались на победу. Гонка началась несколько «скомканно»: на первой секции  мы пытались вкатиться в свой темп, но из-за дорожного происшествия с одним из экипажей, стартовавших раньше нас, не удалось проехать СУ2 в полную силу. Два первых спецучастка второй секции мы проехали в своём темпе и на старт СУ5 Лумиваара вышли лидерами зачёта Кубка Логан. Прохождение Лумиваары, одного из самых наших любимых спецучастков, должно было укрепить лидерство и создать комфортный отрыв от соперников на третью секцию. Со старта поехали быстро и уверенно. Но… Случилось то, что случилось. Конечно, мы расстроены. Но, с другой стороны, ситуация в Кубке Логан получила интригу, и это хорошо.

 

Ралли Яккима стало самым массовым за последние годы – на старт гонки вышло 84 профессиональных экипажа и около 30 экипажей в «клубном» зачёте.

В зачёте Renault Elf Logan Cup выступило 9 экипажей, в том числе «журналистский» экипаж, ведомый обозревателем журнала Авторевю Леонидом Головановым, который успешно финишировал и заработал зачётные очки.

      

Алексей Ковальчук, пилот: Зимняя часть выступления в Renault Elf Logan Cup завершена. В нашем багаже одна победа и 20 зачётных очков.  Впереди летние гравийные этапы. Будем готовиться. Шансы у нашего экипажа хорошие.

 

Выступление экипажа в составе Алексея Ковальчука и Алексея Андреева стало возможным благодаря партнёрской поддержке компаний КЛАССИК КОНСАЛТ, СОВРЕМЕННЫЕ ФИНАНСЫ и Группы БЕРГ. Организационную и техническую поддержку экипажу КЛАССИК КОНСАЛТ РАЛЛИ осуществляет компания Ковальчук МоторСпорт. Техническим партнёром команды также выступает U-Power – ведущий российский разработчик и производитель систем выпуска.

Гоночный автомобиль команды укомплектован тормозными колодками EBC Brakes, подвеска автомобиля – раллийные амортизаторы Proflex с 3-мя разнесёнными регулировками усилия отбоя и сжатия.

 

Следующий этап раллийной гоночной серии Renault Elf Logan Cup 2011 состоится 6-7 мая в уральском городе Асбест.

Решение об участии экипажа КЛАССИК КОНСАЛТ РАЛЛИ в этой гонке будет принято до начала апреля.