Главная > Первый этап Renault Elf Logan Cup. Начало положено.

Первый этап Renault Elf Logan Cup. Начало положено.


kms- Написано10 Февраль 2011

 

Первый этап Renault Elf Logan Cup 2011 прошедший в рамках ралли «Золотые Купола» завершился победой Алексея Ковальчука и Алексея Андреева. Серебряными призерами стали победители прошлого сезона серии Владимир Кабанов и Андрей Лазарев. А «бронзу» в свой актив записали новички монокубка Руслан Артамонов и Алексей Шаров.

zolkup2011-d2-0362

Трасса ростовской гонки вообще славится своим жестким характером и мягкостью песчаного покрытия. Что предъявляет повышенные требования, как к подготовке техники, так и к мастерству и терпению пилотов. В этом году все стандартные трудности были обильно сдобрены погодными условиями. Снегопады, потепление и, как следствие, очень рыхлое и скользкое покрытие. Почти вся скоростная дистанция ралли была расчищена достаточно узким коридором, и возможностей для маневра был минимум или не было вообще. Так что, порой, единственное, что оставалось пилотам это ехать в колее, которую за два-три прохождения нарыли полноприводные автомобили и стараться удержать машину на дороге. Почти любое касание сугроба означало как минимум потерю времени на откапывание, как максимум ожидание эвакуаторов, которые замыкают пелотон спортивных автомобилей.

zolkup2011-d2-1018

К сожалению, не обошлось на первом этапе Кубка Renault Elf Logan без сходов. Сергей Сударев и Роман Манюшин вынуждены были завершить гонку после первой секции, а «пресс-экипаж» в котором пилотом выступал журналист издательского дома «За рулем» Максим Гомянин, а штурманом опытнейший тренер Сафоний Лотко буквально чуть-чуть не дотянул до финиша. Причины сходов одинаковые – застревание на снежном бруствере. Поломок техники, что уже традиционно для машин выступающих в монокубке не было, несмотря на очень жесткие условия гонки.

Алексей Ковальчук в очередной раз доказал, что независимо от энерговооруженности машины, при наличии достаточной подготовки можно бороться не только в зачете Renault Elf Logan Cup. По итогам первой секции Алексей занимал первую позицию в зачетной группе 1600Н, куда попадают автомобили серии. Правда, в итоговом протоколе пилот значился лишь пятым в классе, что, впрочем, не повлияло на его победу в зачете монокубка.

Алексей Ковальчук: «На второй секции, когда некоторые спецучастки шли по третьему разу, колея была такая, что мы перемещались просто лежа на защите. Я иногда думал, что мы просто встанем, так как колеса до земли почти не доставали. Так что, о скорости речи не было, главное было вообще проехать. Но, тем не менее, тот запас времени, который мы себе сделали на первых четырех допах, позволял не очень переживать за результат в Кубке Рено. А в целом гонка тяжелая, но достаточно интересная. После перерыва очень приятно вернуться за руль».

zolkup2011-d2-1004

Руслан Артамонов, выступавший в прошлом году в Кубке Клубного ралли на автомобиле Renault Logan с двигателем 1.4, в этом сезоне решил попробовать силы на Кубковых трассах в рамках Renault Elf Logan Cup. И первый же выезд принес ему бронзовые награды. Не взирая на титулы и заслуги остальных участников, он уверенно заявил о своих намерениях бороться за подиум.

Руслан Артамонов: «От гонки остались воспоминания в основном о тяжелой и очень труднопроходимой трассе. Я в Ростове ехал первый раз, и пришлось здорово поработать, чтобы не пристроится в какой-нибудь сугроб, не быть выброшенным из колеи. Тем более, что трасса очень узкая. А что касается эмоций, то оказаться в одном спортивном зачете с известными, опытными спортсменами, и подняться на подиум гонки с Алексеем Ковальчуком и Владимиром Кабановым было просто здорово. И еще хотелось сказать огромное спасибо экипажу, который стартовал передо мной – Владимир Ноздрачев / Алексей Кузьмич. Я их догонял почти на каждом допе примерно к середине, и они старались найти любую возможность, несмотря на очень узкую трассу, меня пропустить, порой даже рискуя закопаться в сугробе, спасибо ребятам большое». zolkup2011-d2-1057

Ну а фееричным завершением гонки стала церемония награждения. Когда, ведущий церемонию Евгений Мейтес начал вызывать экипажи Renault Elf Logan Cup, начиная с седьмого места, остальные спортсмены были слегка шокированы. Ну а когда на сцену поднялись все участники, включая победителей, и взору зрителей предстала яркая картина – экипажи, стоящие в фирменных комбинезонах, держащие в руках призовые сертификаты на различные суммы, началось обсуждение «продать свое авто и в Logan Cup». Такого в российском ралли не было давно. Поддержка компании Renault теперь касается не только организации серии, но и каждого спортсмена. Призеры имеют возможность воспользоваться сертификатами для покупки запасных частей к своим автомобилям и подойти к следующему этапу на свежей, отремонтированной технике, и продолжить борьбу.

zolkup2011-pg-0045

Подводя итоги гонки, руководитель Renault Sport Евгений Мейтес отметил, что первая гонка сезона, на которой были опробованы все новшества компании Renault, показала, что выбрано абсолютно правильное направление.

zolkup2011-d2-1113

Евгений Мейтес: «Все те нововведения, которые с этого года были применены, нашли отклик среди участников серии Renault Elf Logan Cup и гостей ралли. И оценка стараниям компании была дана самая высокая. Сервисная зона Renault вызывала неподдельный интерес, а порой и даже легкую зависть у всех, кто видел, с каким комфортом участники монокубка могут провести время, пока механики обслуживают их автомобили, перекусить, выпить горячего чая или кофе и пообщаться. Отзывы самих участников Кубка Renault Elf Logan были самыми положительными. Ну а бытовые удобства, которые были организованы нами, безусловно, оценили все, кто был в сервисном парке. Гости ралли получили возможность увидеть настоящий спортивный праздник в комфортных условиях в раллийной деревне, организованной на одном из спецучастков. Удобная, расчищенная парковка. Питание и горячий чай. Все было к услугам зрителей». zolkup2011-d2-1397

Ну а второй этап Renault Elf Logan Cup состоится 5-6 марта в Карелии на ралли «Яккима». Колея там участникам не грозит, а ровные и быстрые скоростные участки хороший полигон для проверки скоростных качеств экипажей.

www.logancup.ru, www.renault.ru