Главная > Хочешь ездить как бог - купи Tractive!

Хочешь ездить как бог - купи Tractive!


kms- Написано26 Июнь 2017

Комплект подвески установлен более недели назад, и обычно я выдаю новости почти сразу, но сейчас я торопиться не хотел. Как передать словами тот кайф и эйфорию от вождения, когда каждый метр дороги заставляет улыбку расплываться от уха до уха? Как объяснить, что такое драйв в кубе?

 

Сейчас поймёте. Всё это время, каждый день, под разными предлогами, я искал возможность куда бы ещё катнуть на тачке. Такого давно не было, но сейчас меня просто распирало, настолько теперь вкусно, правильно и кайфово едет машина.

 

Всё началось с античитерского сетапа, когда один мой знакомый, эксперт по спортивным, гоночным и всяким там крутым тачкам из уважаемого издания, одним из первых получил право на тест-драйв. Машину он получил сразу с подъёмника, просто для проверки работоспособности систем, без настройки и регулировок, что бы просто выехать и проверить.

 

Когда по набережной Яузы в левом повороте, через разгруз, по наружи, в момент, когда морда должна была давно отпустить, а зад провалиться в глубокий дрифт, при нажатии в пол тачка просто повернула и начала агрессивно разгонятся, вместо безвольного сползания с траектории эпитетам не было предела. Как классно, да как стоит, какой держак, да то да сё, но …

 

— Тихо, тихо – тачка не настроена – статика не выставлена, углы не делали, задняя ось ниже передней на 30 мм, шины типа тряпки, и при этом сзади оригинальный лысый ранфлет, а спереди обычный Pilot Super Sport.

— И это на такой комбинации, и по влажному асфальту?

 

 

— Наверное, ты бы не поверил, если бы сам в этот момент не сидел за рулём, верно? Но за рулём был ты, и теперь можешь начинать не верить себе )))

— То есть, всё вот это читерство с углами, шинами, настройками, не сильно то и нужно?

— Нужно. Только на правильном сетапе она поедет ещё круче, ещё вкуснее, ещё быстрее!

— Я почувствовал ещё пару моментов во время теста. Во-первых, при полностью зажатых амортизаторах было впечатление, что отключился усилитель руля, а во-вторых в какой-то момент в дугах амортизаторы зажимались настолько, что складывалось впечатление, что стабилизаторы лишняя деталь.

— Да, диапазон демпфирования настолько широк и развиваемые усилия демпфирования в некоторых режимах столь значительны, что в это не сразу веришь. Поэтому руль наливается приятной тяжестью и растёт обратная связь, а при поперечных ускорениях амортизаторы так плотно держат шасси в узде, что стабилизаторы фактически не работают.

— Это же и при продольных клевках при торможении?

— Верно, в системе два акселерометра продольного и поперечного ускорения – подвеска активная, и меняет характеристики каждого амортизатора 2500 раз в секунду. Именно по этому, когда мы в той дуге должны были поехать наружу, машина невозмутимо повернула, сохраняя баланс, при этом ускоряясь на выходе. В этот момент, плотно сидя на наружных колёсах, подвеска зажимала наружные амортизаторы, каждый в нужный момент, а внутренние распускала, что позволило смело наступать в пол, и обрушить всю тягу на разгруженные колёса — казалось, что самоблок поставили — но нет так работает умная подвеска)))

— Мне нужно собрать все мысли в кучу, переварить всё это, и взять настроенную тачку на тест.

— Ок. А я пока сам покатаюсь.

 

 

 

 

И вот, что я накатал за это время. Скажу сразу, что за двадцать лет работы с разными подвесками мне есть с чем сравнить. Нужно отметить, что и настройки мы привели в порядок, в том числе купив новые Pilot Sport 4.

Парни это бесконечный фан и удовольствие – чем агрессивнее и быстрее ты валишь, тем активнее и лучше работает подвеска – ничего нового, просто физика. А ещё у неё есть пультик, с помощью которого можно выбрать предустановки в различных режимах, например распустить амортизаторы и зажать подвеску в момент продольных и поперечных кренов. Или простым движением руки превратить свою тачку из овоща в лютый спорт-кар, вытрясающий душу. А ещё у амортизаторов сам по себе фантастический баланс характеристик между сжатием и отбоем, и если раньше на спортивных тачках у меня частенько болела спина, то теперь только ребра от перегрузок ))) При этом подвеска ой какая плотная, порадует всех кому нравиться запах бензина.

 

 

Очень нравиться чувство безграничных возможностей, знаете эдакий Брюс Всемогущий))) Просто едешь в потоке и смотришь с состраданием на владельца какого-нибудь Porsche 911 GT3RS, понимая, что он конечно может, но не долго и не всё, только дайте вкусную дорогу и у него нет шансов))) Вот насколько крут Tractive! Правда, для них тоже предлагают такую подвеску, но точно знаю, что пока в России их нет.

 

В общем мир поделился на эпоху ДО и ПОСЛЕ Tractive Suspension, и существует только три причины не хотеть Tractive – не на что (подвеска не из дешёвых, говорю сразу), не к чему (вашей тачки нет в каталоге) и не за чем (вы ни черта не смыслите в тачках)!

 

P.S. Поскольку этот комплект выполнен по моей личной спецификации, то занижение равно НУЛЮ. Мне надо зимой очень быстро ездить)))