Главная > Алексей Ковальчук. «Мы знали, на что шли»

Алексей Ковальчук. «Мы знали, на что шли»


admin- Написано10 Март 2009

Экипаж Алексей Ковальчук / Алексей Андреев на втором этапе Чемпионата России, ралли «Лахденпохья» заняли 34 место в абсолютном зачете и 5 в своем классе R1. Самой гонкой Алексей остался доволен.

«Трасса, как и всегда на этой гонке великолепная», - признался Алексей. – «Я вообще люблю карельские спецучастки. А вот погода для нас оказалась не самой лучшей. Днем, когда потеплело, трасса стала рыхлой. И наш мотор уже явно «не тянул». Утром было еще холодно, когда ехали СУ «Аккахарью», был лед. Решили немного сбросить давление. Как выяснилось зря. Подспустили колеса и уже никуда не поехали».

Соперники Алексею достались серьезные, и на более мощной технике. Однако, зная о техническом превосходстве одноклассников, экипаж Ковальчук / Андреев, буквально выворачивали свой Логан наизнанку, стараясь взять от машины все.

«Мы мчали как могли. На старте я газ «открывал» и не сбрасывал до финиша», - рассказывает пилот. – «Мы знали, на что шли. Я отдавал себе отчет, что соперники имеют в арсенале большую мощность. Но, проехали в целом неплохо, машину как всегда нужно только помыть. Все в целости и сохранности. Хотя скорость у нас была максимально возможной в этих условиях. Судя по фотографиям, прыгали там, где почти никто не прыгал. Но на этом моторе бороться в R1 все-таки тяжело. Надо омологировать 16-клапанный мотор и его попробовать. А сейчас получается у лидеров средняя скорость 140, а у нас «максималка» 145».

Несмотря на все оговорки, Алексей остался доволен ралли. 123 скоростных километра по красивейшим и сложным спецучасткам вряд ли могут оставить равнодушным настоящего раллиста.

«На счет дальнейших выступлений пока думаем», - поделился Алексей планами. – «Вроде и в Кубке Рено Логан уже очки заработали, можно там побороться. С другой стороны, хочется мотора помощнее. Может, дождемся того самого 16-клапанного. Может еще, на чем поедем. Посмотрим».

RallyRUS

Фоторепортаж: