Главная > Ралли «Пено». Три кубка сразу.

Ралли «Пено». Три кубка сразу.


admin- Написано02 Февраль 2009

Алексей Ковальчук и Алексей Андреев, которые волею судеб выступали на ралли «Пено» на автомобиле Renault Logan, доказали, что поговорка «снимает не камера, а фотограф», в слегка модернизированном варианте применима и к раллийным экипажам.

Привыкший к более быстрому и мощному ВАЗовскому «Суперу», Алексей Ковальчук и на Логане смог доказать что, по крайней мере в своем классе, спуску соперникам не даст. Даже не смотря на то, что в зачетной группе R1, в которую попадает Renault Logan, участвуют автомобили с более мощными моторами.

«Удивительно, но даже на очень быстрых спецучастках «Корено» и «Залуковье» мы упирались во впереди идущие экипажи». – Рассказал Алексей Ковальчук. – «То есть, в принципе, результаты могли быть еще лучше. Хотя на первом и третьем СУ мотора не хватало».

Естественно тягаться на скоростных и «почти прямых», как говорят про них сами пилоты, спецучастках с соперниками на более мощной технике сложно. А вот «техничный» доп «Корено», где важнее мастерство пилота и скатанность экипажа, расставил все точки на «i». На первом прохождении Алексей Ковальчук и Алексей Андреев выиграли его в своем классе, что позволило им выйти на второе место в зачетной группе «R1», которое они не уступили никому, до самого финиша.

«Мне гонка очень понравилась». – Признался после финиша Алексей. – «У Логана, как я говорил отличное шасси. И даже то, что моторчик слабый, добавляло некоего азарта и драйва. На быстрых спецучастках приходилось выжимать максимум, идти на пределе. Сами спецучастки просто великолепные. Скользкие, ходовые, с хорошим покрытием. И однодневный формат мне очень пришелся по душе. В световой день, организаторы «упихали» 130 скоростных километров с учетом двухчасового регруппинга. День получился очень насыщенным интересным и каким-то быстрым. И даже 36-километровый «Залоковье» проехался на одном дыхании. Он очень ходовой, так что дался легко. Тот же «Такман» на «Ермаке» несмотря на меньшую дистанцию ехать было сложнее, из-за его «закрученности».

Кроме Чемпионата России, ралли «Пено» стало вторым этапом серии Renault Logan Cup. В Кубке Рено Логан появление Алексея Ковальчука для соперников означало, что судьба первого места во втором этапе  моносерии практически решена. Экипаж организатора серии Сергея Иванова и Алексея Кузьмича мог бы составить конкуренцию опытнейшему пилоту, но после их схода, в справедливости опасений за «золото» уже никто не сомневался. Выиграв 4 из 6 спецучастков ралли «Пено 2009» в зачете Кубка Рено Логан, Алексей Ковальчук и Алексей Андреев стали победителями второго этапа Renault Logan Cup.

Кроме всего прочего, Алексей Ковальчук был заявлен в состав команды «Renault Logan Cup» в Чемпионате России по ралли. Высокий результат Алексея, и коллеги по командному зачету, Андрея Хватова, позволил им стать обладателями бронзовых наград в командном зачете первого этапа Чемпионата России по ралли.

Собрав такой «урожай» кубков, Алексей не против продолжить выступление на Логане. Если удастся достигнуть договоренности с организаторами серии, это победное выступление в Пено может стать началом весьма интересного сезона. 

Фоторепортаж: