Главная > Ралли «Пено». Удивительное рядом

Ралли «Пено». Удивительное рядом


admin- Написано27 Январь 2009

На первом этапе Чемпионата России по ралли цвета AST Liqui Moly rally team будет защищать не совсем обычный экипаж. Точнее экипаж всем хорошо известный, Алексей Ковальчук и Алексей Андреев. А вот сражение они будут вести в зачетной группе R1 на автомобиле Renault Logan.

Феноменальная скорость Алексея Ковальчука, которую он демонстрировал, выступая на своем знаменитом ВАЗовском «Супере», это серьезный аргумент, который может поставить точку в споре о том, возможно ли на более слабом моторе у Логана, бороться с одноклассниками на Ситроен Саксо и Фольксваген Поло. Трасса ралли «Пено» известна высокими скоростями, однако, как говорил герой одного из боевиков, в руках мастера и расческа может стать грозным оружием.

Несмотря на то, что ралли, проходящее близ озера Селигер хорошо известно спортсменам, в этом году оно претерпело изменения. В соответствии с новыми требованиями, гонка стала однодневной, как следствие исчезла система «супер-ралли» и возможность «сделать работу над ошибками». Чтобы выиграть есть только один шанс. Немного сократилась дистанция ралли, и теперь она составляет примерно 130 скоростных километров. Не будет знаменитой парной гонки, а спецучастков всего три. Однако длинный 36-километровый доп, завершающий каждую из двух секций ралли – настоящее испытание на прочность. На быстрой трассе сохранить скорость и концентрацию на таком расстоянии крайне трудно.

«Развлекается» и погода. Никак не желая соответствовать названию «зимней». Пеновский район поливают дожди, и стоит пограничная нулевая температура. Что будет с трассой в таких условиях сказать трудно. Хотя опыт показывает, что можно ожидать всего от трескучих морозов, которые могут вдарить в ночь перед стартом, до сумасшедшей оттепели. И то какой будет сама трасса и кому из участников ралли она покорится мы узнаем совсем скоро. 

Фоторепортаж: