Главная > Алексей Ковальчук: Сааремаа - незабываемое …

Алексей Ковальчук: Сааремаа - незабываемое …


admin- Написано12 Октябрь 2008

Ралли Сааремаа всегда богато на сюрпризы. Списку участников завидуют иные этапы европейских первенств, дороги приводят всех без исключения в восторг, уникальная природа никого не оставляет равнодушным, а тут еще и путешествие на пароме, без которого не попасть в раллийную Мекку…

Так было и в этот раз. Практически все, о чем можно говорить про гонку на эстонском острове, произносится либо в превосходной степени, либо с придыханием «О! Сааремаа!» Но на одной детали мы остановимся поподробнее, а именно – на эстонском дебюте московского пилота Алексея Ковальчука. Не секрет, что мощный кит-кар ВАЗ 21124 на российских трассах зачастую оказывается недостаточно надежным – и тогда репортажи о гонках пестрят замечаниями, что заряженный автомобиль «оказался слишком нежным». Так ли это на самом деле, или это у нас такие грубые дороги? Ответ на этот вопрос могла дать первая в карьере Ковальчука эстонская гонка – о качестве эстонских дорог ходят легенды, а мощности вазовскому Суперу действительно не занимать. Лучший способ в чем-то убедиться – проверить самому, и Алексей, поддавшись на уговоры товарищей, отправился, сам за рулем технички, в Эстонию.

Первое впечатление пилота – легкий шок от увиденного, причем произошло это еще до начала ознакомления, на административной проверке. Тридцать секунд – именно столько заняла проверка документов экипажа в Курессааре. Все по расписанию, все спокойно и без суеты. Тесты накануне гонки – по расписанию и в комфортном для участников режиме. Кстати, именно «тесты без суеты» позволили экипажу выявить электрическую проблему у автомобиля – барахлил один из разъемов, и двигатель из-за этого не развивал полной мощности. Расписание тренировок позволило не только выявить неисправность, но и устранить ее, и проверить настроенный автомобиль, накатавшись до полного удовлетворения. Такие они, эстонские тренировки – для людей.

Ознакомление было спланировано таким образом: экипажи отправлялись на трассу во второй половине дня в среду и на целый день в четверг. Пытаясь подгадать свободную минуту у пилота, чтобы не помешать плановым мероприятиям, я позвонил Ковальчуку в среду днем.

Алексей Ковальчук: «Это мой первый старт в Эстонии на ралли, и я все сильнее не понимаю, как здесь можно гонять гонки – это совсем не то, к чему нас приучают дома. Административку прошли за 30 секунд. Все тихо, спокойно и по расписанию. Сейчас гуляем по крепости в Курессааре, днем поедем на ознакомление. Все настолько четко и по расписанию – так не бывает. Что это за гонка, если никто не докапывается, если выспался, сытно поел, успел погулять по городу и голова не болит ни о машине, ни о документах? Не понимаю пока. Вчера на тренировке успел попробовать кусочек «настоящего» сааремарского допа – это песня. Иду по лесу на шестой передаче в отсечке, скорость 160, можно резать повороты, все ровно, ни камней, ничего! Организация идеальная, все перекрыто, время не ограничено – можно без суеты заниматься делом, ради которого ты здесь вобщем-то и есть».

Ознакомление прошло в штатном режиме, с той лишь особенностью, что судьи и местная полиция нещадно штрафовали участников ралли за превышение скоростного режима – невзирая на личности. Все мы помним случай, когда пару лет назад одного из лидеров гонки сняли с соревнования за трехкратное нарушение скоростного режима. Да, иногда правила существуют для того, чтобы их соблюдали.

Безусловно, все, и гонщики, и зрители, очень жалеют, что в этом году не проводился городской супер-спешиал в Курессааре. Этот доп много лет являлся визитной карточкой гонки на острове, и история соревнования уже знает случаи переноса вечернего зрительского скоростного участка из центра на окраины. Скажем, в 2002 году экипажи соревновались в кромешной тьме на треугольной трассе на территории Курессаарского аэропорта, но неизменно этот доп возвращался на узкие улочки старинного приморского городка. Так что все лелеют надежду, что организаторы найдут способ вернуть гонке одну из ее главных изюминок.

Первый скоростной участок оказался отменен по нетипичной для современного ралли причине. Один из экипажей, стартовавший, кстати, в шестом десятке (а всего на старт гонки вышли 153 участника), вылетел с трассы в финишном створе и повредил оборудование электронного хронометража. Судьи попытались организовать ручной хронометраж, но им это не удалось – как можно измерить скорость полета пули в сравнении с другими пулями? Разница между результатами соперников составляла десятые доли секунды… Но со второго допа все пошло по привычному накатанному пути, и сражение началось…

В классе А7, где были заявлены Алексей Ковальчук и его питерский штурман Михаил Соскин, соревновались 13 участников.  Не известно доподлинно, был ли готов к случившемуся Алексей, или он ожидал чего-то более лирического, но с первых же километров моноприводные Хонды Сивик привезли «ВАЗовской ракете» полминуты. Хорошо, подумал Алексей, сейчас мы раскатимся, и все получится. Но не тут-то было. Воспоминания о двенадцатиминутных отрывах от следующего за ним экипажа остались в далеком прошлом, страница спортивной истории пилота оказалась перевернутой, и Ковальчук бросился в атаку «по новым правилам». Шлифуя  траектории, тормозя все позже и не отпуская газ совсем, к седьмому скоростному участку ему удалось подняться на шестую строчку результатов в классе. Как? Послушаем пилота.

Алексей Ковальчук: «Да, здесь все совсем не так, как происходит в России. Уровень соперников таков, что расслабиться нельзя ни на секунду. Они несутся всю гонку как в последний раз. Никуда не вылетал, нигде не ошибался – лишь в паре мест перестраховался, чуть отпустив педаль – меня тут же прошли по результатам два экипажа. Ну как такое может быть? Седьмой доп, и я могу сказать это с гордостью, я прошел изо всех сил. Это был идеальный доп. Нигде не ошибся и прошел его на пределе. Оказался шестым. Такая плотная борьба действительно учит, и учит замечательно. Опыт получен огромный, и удовольствие от гонки – огромное!»

К сожалению, на десятом скоростном участке у автомобиля вышел из строя двигатель… Такие нагрузки! Средняя более 120 километров в час! Алексей Ковальчук признался, что ему катастрофически не хватало максимальной скорости, на 160 начиналась отсечка, а разгоняться можно было еще и еще. Отчасти именно здесь и крылась причина лишь десятого времени в классе по ходу гонки…

Алексей Ковальчук: «Я бесконечно счастлив, что смог принять участие в ралли «Сааремаа». Кстати, впечатления от гонки не закончились на скоростных участках, которые нам удалось проехать. Обычно, если мы сходим во второй день, из следующих за нами машин можно посмотреть на две-три, остальное – предельно скучная езда по допу. Здесь же, мало того, что за нами мчались еще почти пятьдесят экипажей, я стоял и смотрел до последнего грузовика с открытым ртом. Весь канал несется с такой скоростью, как будто это последняя гонка в их жизни, и надо успеть поставить по рекорду мира каждому. Грузовики – это вообще особая история, но как народ до дыма тормозит на грунтовых дорогах – это словами не передать. Кстати, про нашу машину – если бы не мотор, ее помыть, и она была бы готова к новому старту. Никаких повреждений и  разрушений».

Вот такой дебют состоялся у Алексея Ковальчука на легендарной эстонской гонке «Сааремаа 2008». Теперь по плану возвращение в Санкт-Петербург, ремонт автомобиля и выезд в Великие Луки. Где мы и поговорим со спортсменом более подробно, подведя взвешенные итоги эстонского выступления.

Алексей Ковальчук: «Я хочу поблагодарить всех моих друзей, которые помогли мне выступить на Сааремаа, моих спонсоров, болельщиков, организаторов ралли, оказавшим помощь в подготовке моего первого старта в Эстонии. Спасибо вам!»

RallyRUSФото: Rando Aav, rally.ee

Фоторепортаж: