Главная > Алексей Ковальчук: Я не понимаю, как можно …

Алексей Ковальчук: Я не понимаю, как можно …


admin- Написано12 Октябрь 2008

Нынешний уикенд должен стать историческим в карьере московского пилота команды AST Luqui Moly Алексея Ковальчука. Поддавшись на многочисленные советы и уговоры товарищей, Алексей отправился на свою первую эстонскую гонку, и сразу – на легендарную «Saaremaa».

Надо сказать, что россияне, которые в нынешнем году приняли решение стартовать на острове Сааремаа, подошли к вопросу подготовки весьма серьезно – достаточно сказать, что заранее были согласованы и организованы однодневные тесты на своеобразных дорогах в окрестностях Курессааре, столицы острова. Правда, как нам рассказал Алексей Ковальчук по телефону, дорога, на которой во вторник тестировались российские и эстонские экипажи, была не самой характерной для «тех самых» допов, идущих вдоль моря и известных на всю Европу. Часть тренировочной трассы проходила по скоростному участку, ставшему  камнем преткновения в прошлом году – как всегда отлично подготовленная дорога на одном СУ неожиданно и для участников, и для организаторов не выдержала спортивного канала и превратилась в привычный нам по выборгским ралли разрытый колейный доп. Организаторы тогда, кстати, сразу принесли свои извинения гонщикам, и извинения были приняты, хотя история и получила некоторое продолжение в виде коллективного обращения в автофедерацию с просьбой обратить внимание на это событие. Но прибалтийские организаторы всегда стремятся улучшить свои соревнования от года к году, в отличие от иных, оправдывающихся тем, что «вы еще более разрытого не видели». И, разумеется, эту дорогу больше не используют при проведении ралли.

Итак, тесты. Из россиян проверить свою технику прибыли Алексей Ковальчук, Сергей Жидков и Евгений Рогов. Тесты проводились весь день (как принято в Эстонии – «пока не накатаетесь») и прошли без приключений. На машинах были выявлены незначительные технические «почемучки», которые тут же удалось решить и сразу же проверить, что все исправно и готово к скорому сражению. В среду с утра спортсмены прошли административные проверки, а после обеда начнется ознакомление с трассой.

Алексей Ковальчук: «Это мой первый старт в Эстонии на ралли, и я все сильнее не понимаю, как здесь можно гонять гонки – это совсем не то, к чему нас приучают дома. Административку прошли за 30 секунд. Все тихо, спокойно и по расписанию. Сейчас гуляем по крепости в Курессааре, днем поедем на ознакомление. Все настолько четко и по расписанию – так не бывает. Что это за гонка, если никто не докапывается, если выспался, сытно поел, успел погулять по городу и голова не болит ни о машине, ни о документах? Не понимаю пока. Вчера на тренировке успел попробовать кусочек «настоящего» сааремарского допа – это песня. Иду по лесу на шестой передаче в отсечке, скорость 160, можно резать повороты, все ровно, ни камней, ничего! Организация идеальная, все перекрыто, время не ограничено – можно без суеты заниматься делом, ради которого ты здесь вобщем-то и есть».

Подготовка к соревнованию идет своим чередом. А мы продолжаем внимательно следить за путешествием Ковальчука в Эстонию…

Alex Nakhapetov, RallyRUS