Главная > Сергей Бакулин. Рискнуть штурманом или сойти

Сергей Бакулин. Рискнуть штурманом или сойти


admin- Написано02 Октябрь 2008

Всего лишь три спецучастка удалось проехать экипажу Сергей Бакулин / Виктор Максимов из всей гонки. Сложная трасса, оставившая в строю как в первый, так и во второй день чуть меньше половины начального спортивного канала, больно ударила как по технике, так и по самолюбию многих спортсменов.

Столкнувшись в первый день на первом же спецучастке с проблемами в электронике двигателя (расплавился датчик положения коленвала, а затем и провода, ведущие к нему) экипаж, тем не менее, продолжил борьбу. Проблему с электрикой удалось решить своими силами, и, не смотря на потерянное время, в своем классе ребята показали неплохие результаты. В абсолютном зачете на высокие места рассчитывать не приходилось, но третье время в родном А6 на первом допе и второй результат на втором, позволили экипажу выйти на общее второе место в классе.

Однако на СУ3 в одном из крутых поворотов выходит из строя трансмиссия. Внешний осмотр позволил предположить, что, скорее всего, проблема в сцеплении, а значит остается надежда на старт по супералли.

Так и случилось. На первом спецучастке второго дня экипаж AST Liqui Moly Rally Team снова показывает второе время в А6. Однако штраф, полученный в первый день, оставляет Сергея и Виктора на пятом месте в классе. А вот на финиш второго СУ второго дня ралли экипаж так и не прибыл.

Сергей Бакулин: «На втором допе во второй день, ситуация получилась простая, но стоившая нам финиша. После спуска был крутой левый поворот, и в этом повороте после прохождения первых экипажей обнажилась скальная порода, которая была очень скользкой. Собственно на ней я и поскользнулся. Вариантов было два. Попробовать попасть в поворот, с минимальными шансами на успех, но при этом рисковать тем, что в случае вылета штурманской стороной приехать в дерево на весьма приличном ходу, или уйти прямо, попрощаться с подвеской и финишем, но гарантированно сохранить здоровье экипажу. Я выбрал второй вариант. И думаю, не ошибся.

Гонка сама по себе очень понравилась. Во-первых, она очень красивая. Во-вторых, очень интересная трасса со спортивной точки зрения. Единственное – покрытие, все таки, хотелось бы получше. Мы ехали очень аккуратно, все опасные места у нас были помечены и я старался их проезжать максимально безопасно для автомобиля. И то у нас вся защита помята и загнута. А в целом интересная гонка получилась. Жаль, что не финишировали, но все еще впереди!»

Павел Низкин, RallyRUS

Фоторепортаж: