Главная > Финал

Финал


admin- Написано10 Октябрь 2007

Ралли в Новороссийске одно из самых сложных и интересных. Достаточно сложные и коварные дорожки придавали уверености, в том, что можно выиграть эту гонку. А убойность этих допов явно давала нам фору, над нашим главным соперником - Сергеем Нарышкиным. Словом, его осечка и наше второе место давали нам возможность стать чемпионами. А по сему, ни шагу назад.

Мы сразу выбрали стратегию, которая с одной стороны не давала нам выигрыша в скорости, но с другой, мы не имели проблем с проколами колёс, которые случались сплошь и рядом, почти у всех пилотов. Да немного дискомфортно было ехать на столь широких шинах, но Данлоп, на котором мы стартовали имел больше слоёв боковины и более твёрдый состав, чем Мишелин, на котором стартовало большинство пилотов. Опираясь на результаты прошлого года, я расчитывал на более весомый результат, чем проигрыш в 50 сек, с 16 км Сергею Нарышкину на первом же СУ. Колёса мы конечно не пробивали, но ехать было очень скользко. Дело в том, что по сравнению с прошлым годом, грунт был более сухим и рыхлым, он мгновенно превращался в пыль, песок, и кучу камней разбросаных по всей проезжей части. У первых экипажей в данном случае было явное преимущество. В добавок к этому у нас на трамплине открылся багажник, и весь салон затянуло пылью, а мы, Димой, стали похожи на двух шахтёров.

Ясно было, что гонка будет делаться на СУ проходящих вокруг винорадников, это Виноградный, Гудзевый и Глебовский, по сути одни и те же дороги, но закрученые то в 27 км, то в 16 км. Трёхмерные тропы в горах, сменяющие то грунт, то глину, то камень. Само покрытие очень требовательно к настройкам амортизаторов, и сразу нам добиться оптимальных настроек не удалось. Тут сказалась ещё одна наша слабая сторона, мы используем старую версию амортизаторов Профлекс, с патронами на 40 мм. Думаю не нужно объяснять, что, да же на тренеровочной машине, на AST с диаметром на 50 мм было гораздо комфортнее и быстрее. Но всё же стиснув зубы, ибо, после подстройки стали выпадать пломбы, мы перешли в фазу наступления. На следующем допе, только Андрей Васильев смог отнять у нас 1.5 сек,  а работу над амортизаторами мы продолжали.

На третий СУ мы выехали с одной установкой - отбить, как можно больше времени, просто мочить - терять уже не чего! Ехали очень быстро, очень технично, чётко, без лишней жёсткости, но не давая автомобилю ни шанса на импровизацию на дороге. Но всё хорошее, когда-нибудь кончается. Примерно через 8 км, после старта, у нас срезало привод, болты крепления к флянцу. Мне стоило больших усилий корректно ответить на пару глупых вопросов о нашем сходе, зрителям, которые вырастали, как грибы вокруг нашей машины. В прочем через час, я уже готовился к новой битве, снова за титул. Сергей Нарышкин, смог проехать на один СУ больше, чем мы. На его машине вышел из строя бензонасос.

Это означало лишь, то, что ещё час назад, фактически коронованый чемпион, вновь не чемпион, и интрига снова разворачивается. Время замерло, всё переменилось, наше сражение перешло в виртуальную стадию, наша битва была за пространством финального этапа, нам было не интересно, что происходит в данным момент с результатами. Одному нужен был просто финиш, не ниже 6-ого места, а второму, либо финишировать на шесть позиций впереди, либо при сходе первого приехать вторым.

Ну а поверить в сход теперь было более чем реально. В первый день, из девяти пилотов в А6, сошли семеро. И теперь со штрафами от 25 мин, до 10, каждый боролся в своей лиге. На вечернем сервисе, мы привели автомобиль в порядок, спасибо трансмиссионому маслу Ликви Моли LS 75w140. Честно говоря я сам оплошал - когда буксировали машину без привода - забыл выключить передачу, и автомобиль катился на проскальзывающей блокировке. Естественно, через некоторое время температура стала критической, масло сгорело, диски заварились и блокировку заклинило. Но мы по ходу сезона уже много раз убеждались в хороших свойствах продукции Ликви Моли, и сейчас всё тоже прошло более чем успешно. После замены привода и проверки всего автомобиля, тягой мотора удалось сорвать заварившиеся диски и обойтись заменой масла в коробке. Всё автомобиль готов. А что же остальные? Друг мой - враг мой! Конечно Сергей мне не враг, но нужно отдать ему должное, если в миру мы друзья, то на трассе мы соперники, и ещё какие!

К старту по Супер-Ралли готовились так же Алексей Шемет, Сергей Геращенко и Ирек Даутов - все Ситроен С2R2, сход из-за вышедщей из строя электронной дроссельной заслонки ( у Ирека обрыв рулевой тяги)  и Игорь Громов у которого оборвало рулевую тягу на Пежо 206.

На первом СУ второго дня на машине Нарышкина режет колёсные шпильки - всё сход, а нам открыта дорога к чемпионству. Но из-за больших штрафов очная борьба пилотов была безсмыслена, и да же наша отчаяная попытка атаки не привела ни к к чему. 20-ть мин отстования это очень много, хотя нам нужно было мчать, как никогда.

Выиграв сразу пару СУ, да в прочем и весь второй день, мы смогли отбить лишь половину отстования от третьего экипажа. Ну, что сказать - сделали всё, что могли. Как я и обещал ехали везде - газ в пол.

Доп за допом осозновая безперспективность своих атак мы всё ещё продолжали бороться, не взирая ни на что. Могло случиться всё. Сходы продолжались. А многие ехали совсем не угомонно. Ирек Даутов выиграл пару СУ и переместился на вторую строчку зачёта А6.

А вот Сергей Геращенко угодил в серьёзную аварию, чем искрене нас расстроил.

Говорят, что у Сергея случился микроинсульт и он потерял сознание, а затем уже произошла авария. У ситроена вырвало заднюю балку и сломало её пополам, оба пилота в больнице. Алексею Курносову, зашили бровь, а у Сергея сильные ушибы, у обоих сотрясение. Но к вечеру после обследования отпустили и отправили самолётом в Москву. Ребятам желаем скорейшего выздоровления, восстановления спортивной формы и возвращения в строй. Поправляйтесь парни!

Дуэль Алексея Шемета и Игоря Громова закончилась победой первого, всё таки на пять минут штрафа меньше. Алексей Шемет и стал бронзовым призёром в А6 по итогам года.

Ну а мы, не снимая ноги с газа рубились со временем растягивая пространство, отказываясь верить в происходящее.

С каждым пройденым СУ вероятность поднятся ещё и ещё на одну ступень выше была всё меньше и меньше. И в конце концов момент истины настал. Нужно признаться себе, что в этом году мы вторые, а это всего лишь первые проигравшие. И хотя по сумме очков мы стали первыми, в зачёт идёт всего лишь шесть лучших результатов, а по сему нам нехватило каких то 4-ёх очков. Как к этому относиться, я пока не знаю, но знаю точно мы быстры, сильны и готовы выиграть!

По итогам ралли Новороссийск, свою первую победу в классе А6 завоевал Андрей Васильев,

Второе место у Ирека Даутова,Третье у Юрия Кирилова,Мы соответственно четвёртые,Пятый Алексей Шемет,Шестой Игроь Громов.

        

 

Фоторепортаж: