Главная > Жара

Жара


admin- Написано28 Август 2007

Интересно сколько градусов по Цельсию в салоне гоночного автомобиля, если спортивные ремни безопасности просто плавились у нас на глазах? Не сложно подсчитать: +45 на улице, 120 гр. мотор, включенная печка, солнце сверху, плюс раскалённые полы и выпуск снизу.Добавим трёхслойный ноумекс комбинезонов, нижнее бельё, шлема, подшлемник и перчатки, всё, что нам нужно для зарядки … J)) Шутки в сторону, в Гуково нам было не смешно, а жарко. Жарко на столько, что болела голова и в некоторые моменты руки и ноги не адекватно реагировали на импульсы посылаемые мозгом.

Но уповать на судьбу не чего, ведь все в равных условиях. А условия были не очень, ведь из-за такой жары степная трасса превратилась в сгусток пыли, не оседающей да же через минуту, и были броды, что бы остыть немного, которые лишили половину экипажей финиша. Сама же трасса абсолютно не логична, дорожка искусственная нарезанная грейдером среди хребтов и холмов степи, имеется масса косых подбросов, сотня трамплинов и постоянно меняющееся покрытие, то высохшая глина укатанная в бетон, то песок, то камень.Мне эта гонка уже хорошо знакома, и в прошлом году я здесь выиграл. Собственно как ехать и как выстраивать тактику мне было понятно, были у меня здесь и последствия жёсткой езды, в виде оторванных ступиц, и разбитый радиатор от штурма брода, и рассыпающийся автомобиль от постоянных жёстких атак камней, подбросов и трамплинов, так что как и где ехать я уже знал.

День первый сюрпризов не преподнёс, мы смогли задать темп и немного оторваться, а вот наши соперники стали делать нам подарки, один за другим – Сергей Нарышкин, основной наш оппонент, сломал коробку и свернул привод, Алексей Шемет – гидроудар в броде, Сергей Геращенко залил мотор своего С2, так же в броде, и наконец то Андрей Васильев, единственный, кто не имел глобальных проблем, просто раскатывался на новой, для себя машине. Игорь Громов выступал на более слабом автомобиле и выдержать наш темп не мог, хотя и отставал не сильно. В определённый момент стало ясно, что бороться нам придётся самим с собой, в смысле, с дорогой, машиной, погодой и личными амбициями. В середине первого су, у Димы сгорел микрофон, вот это было неприятно, особенно, когда подъехали к серии трамплинов. С этим разобрались, и ещё больше удивились, от жары, именно на втором су у нас из-за жара от выпуска на тоннеле стали плавиться ремни, а пятки у меня просто запекались в собственном соку, да же через гоночные ботинки. Радовало только, то, что всё это несгораемое.  Штак регулярно констатировал показания температуры двигателя и масла в районе 120 гр. и 150 гр. соответственно. Да в этом году у нас всё отлажено, как часы, и моторы надёжны и все жидкости подобраны, из гаммы Ликви Моли соответствующим образом, но нервы то не железные.Все броды, во избежание прошлых неудач и судьбы некоторых наших соперников мы проехали не зрелещно (да простят мне наши фанаты стоящие именно в этих местах) , но эффективно. Главное было не залить мотор, а уж 50 сек. Преимущества после первого дня я не отдам.

С трамплинами получилось не так гладко, хотя лишнего ни чего не было, всё было под контролем.

А вот фактор случайности контролировать точно нельзя, теория вероятности, блин. Каковы шансы того, что экипаж, выигравший первый день, понимающий, что завтра вставать в 6.15, окажется до 6.00 на дискотеке? Да да, по воле случая, именно это нас чуть не выбило из колеи. Ну кто мог подумать, что в том месте, где мы проживаем, в выходные начинаются местные массовые гуляния, да ещё и от души. Вот так мы выглядели в субботу утром, за 20 мин. до старта.

Но справившись  с собой и дорогой, с остальным мы разобрались очень легко. Регулярно отдавая по несколько секунд Васильеву, на второй и третьей секции, мы выигрывали лишь, там, где нам было это легко. К тому времени сошёл ещё один сильный пилот из А6, Сергей Геращенко загнал мотор своего Ситроена и на сим борьбу закончил.Нам оставалось лишь монотонно доехать до финиша, что мы благополучно и выполнили, но если у вас сложилось впечатление, что мы просто катались, а все остальные вокруг нас ломались и сходили, то напомним, что лидировали мы с самого первого СУ. А финишировали мы седьмыми в абсолюте, и задачи у нас были – улучшить имеющиеся результаты, ибо зачёт будет по семи лучшим гонкам из девяти. Так, что мочили мы в полную силу, от того и удовольствие получили несказанное.

По технике в этот раз проблем не было. Отдельного внимания заслуживают амортизаторы, нам их перенастроили с учётом накопленного нами опыта и пожеланий, и получилось выше всяких похвал, дороги то в Гуково оказывается – ровные. Немного поработали на тестах с шинами и тормозными колодками, выбрали жёсткий состав шин на перед и мягкий на зад, да и колодки на перед поставили ещё пожёстче.

Собственно победа оказалась на редкость лёгкой, но от этого не менее приятной, а самое главное, что в А6 наступил переломный момент, теперь лидером А6 является наш экипаж, а Сергей Нарышкин проигрывает нам 11 очков, далее от него отстаёт ещё на 14 очков Алексей Шемет, далее Игорь Громов, который в Гуково финишировал третьим, ещё на пять. А вот Андрей Васильев заработав первые 15 очков, за второе место, занимает всего лишь 13 строчку в зачёте А6. Для остальных пилотов принципиально картина не изменилась.В командную копилку мы положили ещё 10 очков, за чётвёртое место, хотя с лидером команды ПротекМспорт, Александром Желудовым набрали равное количество очков, по 20, но Саша финишировал первым в абсолюте, и ему досталось третье командное место, а нам четвёртое. После семи этапов мы держимся на уверенном третьем месте в командном зачёте.

Ну, что же теперь уж точно цель ясна – ПОБЕДА!

Так что увидимся в Пскове.

Спасибо всем, кто нам помогал и болел за нас.

 

 

Фоторепортаж: