Главная > Жесть Уральская

Жесть Уральская


admin- Написано08 Август 2007

Зализав раны после Выборга, который казался нам невероятно убойным, многие раллисты отправились в г. Сатка на ралли Южный Урал. Вот тут то мы все и оболдели. Именно в Сатке появились разговоры, о том, что в Выборге то ни чего такого и не было. Пару тройку камней нужно аккуратно объехать. А здесь натуральная жесть. Некоторые куски дороги прорублены прям в скалах. А гранитные породы выходящие на поверхность дороги, нарезают колёса, как морковь на мелкую тёрку.

 

Профиль дороги изобилует огромным количеством различных тычков и подбросов, очень много трамплинов, постоянно гонишь, то в гору, то с горы. Представте себе спуск,  пять км, по узкой тропе, только не по серпантину, а просто вниз, когда из пяти км, процентов восемьдесят едешь газ в пол. И это вниз в плотную к деревьям, настолько в плотную, что при входе в некоторые повороты, мочишь прям через ветки деревьев. Или попробуйте сохранить колёса, когда на одном СУ у вас с десяток узких шпилек, где Супер можно втиснуть лишь в три приёма, а скользить, разворачиваясь с ручником нельзя, сразу минус два колеса на камнях. Вот это задача.

 

Задача оказалась действительно сложной, иначе просто не могу объяснить свою оплошность на ознакомлении, которая стоила на с Димой кульбита в воздухе и приземления за пределами дороги. Да, это крыша, первая моя крыша за более чем пятьдесят стартов. И это на ознакомлении. Кстати отвлекаясь от темы, скажу, что на ознакомлении же проделали тестовую работу по амортизаторам, которые мы перенастроили перед Уралом. Результат отличный. Впервые после ознакомления я испытывал двойственные чувства. Всегда эталоном для меня были настройки шасси Супера, на Профлексах  с 45-ми патронами. Но на этом покрытии Супер просто извёл меня, я каждую секцию крутил амортизаторы, но так и не нашёл оптимальных настроек, а вот на машине ознакомления всё было отлично.

 

Начало гонки для нас ознаменовалось техническими проблемами, ещё до старта первого СУ, на кв Подиум, под машиной появилась лужа масла. Так или иначе, моя невозмутимость, стала отступать, это меня явно нервировало. Первый СУ больше заставлял смотреть меня на приборы нежели на дорогу, очень не нравились мне лужицы масла при каждой нашей остановке. И на втором всё случилось. Проехав примерно пять км от старта, давление масла упало и ни чего не оставалось делать, как заглушить мотор. Мотор мы сберегли, но шансы на хороший результат потеряли окончательно. Тридцать пять минут штрафа по Супер Ралли, явно не радовали. Но, как мы позже выяснили, это сыграло нам на руку.Тем временем, Лёха маленький (Алексей Игнатов) подтверждал поговорку, о том, что дома да же стены помогают. Он после первого дня лидировал, с небольшим отрывом и не имел технических проблем.

 

Всё стало складываться более менее хорошо, ибо при первом месте Алексея, и нашем шестом, мы могли претендовать на неплохой командный результат, да и самому Алексею уже было пора завязать с чередой обидных сходов. Но гранит стирает всё, да же надежды. Первый же доп второго дня заставил замереть саксик на обочине, с раскуроченной подвеской. Камень в колее, подкосил Ситроен и все наши надежды рухнули.

 

Наша же задача упростилась до нельзя – Сергей Нарышкин сошёл по причине поломки мотора, а едущие впереди Геращенко, Шемет, Громов, Богомолов и Иляков для нас были недосягаемы. Было два вопроса, девять секунд отрыва от Даутов, который так же стартовал со штрафом в тридцать пять минут по Супер Ралли, из-за оборванной рулевой тяги, и ресурс мотора. Очень уж доставалось в этом сезоне этому двигателю, и в Карелии его грели, и пробег у него уже за 1000 км спецучастков, и без масла уже успели погонять на этой гонке. При условии, что мотор под пломбами и не имел ни одной ревизии, результат фирмы СТИ впечатляет, это достойно уважения. Нашим друзьям спонсорам из ЛИКВИ МОЛИ опять большой респект, не без их помощи, достигнут этот результат. Да же спортивные моторы не могут работать без масла. Видимо свойства масел Ликви Моли сверх стабильны, не перестаю удивляться.      

 

В Суперраллисты попал и Михаил Иляков, который в первый день снёс об камень и поддон двигателя, и переднюю заднюю подвеску, но он после четырёх зачётных СУ получил всего двадцать пять минут штрафа.

 

В очередной раз я убедился, что ралли это исключительно командный вид спорта, тут от пилота зависит лишь часть результата. Механики на сервисах отработали по полной программе.

 

Последний день гонки прошёл для нас безуспешно, мы отдали пятое место после схода Игоря Громова (сцепление), но по причине того, что у нас умер один из бензонасосов, долго выясняли, почему  заглох мотор, думали уж грешным делом, что всё таки не уберегли в первый день. Но затем разобравшись и перейдя на аварийную систему питания доехали до финиша, потеряв ещё четыре минуты. Иреку же, самому пришлось не сладко минус два колеса.

 

Таким образом мы сократили отстование в Чемпионате от Сергея Нарышкина до девяти очков. Но так как зачёт будет в итоге по шести лучшим результатам, то с ралли Гуково нас интересуют только победы. Придётся расстараться.

 

Сейчас в чемпионате мы сохранили второе место в личном зачёте в А6, и уступили одну позицию с разницей в одно очко в командном, занимая теперь третью строчку. 

Фоторепортаж: