Главная > Первый дубль

Первый дубль


admin- Написано06 Март 2007

После неудачного дубля в Пено, нам очень нужны были очки. В Карелии был последний шанс уйти на межсезонье с приличным багажом очков. Но и позволить себе просто докатиться до финиша то же было нельзя, слишком уж большой отрыв был у лидеров в классах. В итоге задачи ставились максимальные, мало того, что нужно финишировать, так ещё и нужно выиграть, как в А6, так и в N2.

В принципе, и в том и другом классе нам это было по силам, ведь в N2 задачу Алексею Игнатову упростил Ирек Даутов, самоликвидировавшись на втором СУ, допустив досадную ошибку на первом допе и вылетев в сугроб. Но это было пол беды. Просто при вылете, Ирек умудрился пробить радиатор набившимся в бампер снегом, и далее просто сварил мотор. В А6 Нарышкин нам то же сделал подарок, на СУ 7 "Куянсу", в обратном повороте, Сергей перевернул свой С2R2, правда чудом встав на колёса продолжил гонку. Но этого сразу же хватило, что бы реализовать удачно выстроеную тактику на гонку. Дело в том, что трасса в Карелии чередуется суперскоростными СУ со средней за 130 км/ч, с допами, которые весьма техничны и коварны, но не так быстры, например всё тот же Куянсу и Семь хуторов. И наша задача сводилась лишь к тому, что бы не позволять Нарышкину сильно уехать от нас на скоростных допах, а на более медленых отыграть по максимуму упущеное время. Всё ещё свежи воспоминания из Пено, и мы достаточно сильно страховались в плане нагрузки на мотор. Ведь мотор к этому времени уже прошёл гонку в Чусовом, и не подвергался ревизии, находясь под пломбами, после углубленой техинспекции на первом этапе. 

В первый день мы сразу решили проверить, что нам по силам, а что нет. Выбрав первый доп для прикидки сил, он имел половину дистанции - скоростную дорогу, а половину - узкую рыхлую дорожку в лесу, мы выиграли его с отрывом в семь секунд. Стало ясно, что наши прикидки оправдались. Сергей будет выигрывать все скоростные спецучастки, а мы будем парировать его атаки на медленых. С таким настроением закончили первый день с перевесом в 23 сек., в пользу Нарышкина. Но получили массу удовольствия и попутно решили ещё один сложный вопрос. Дима приболел перед стартом и мучался всё  ознакомление с температурой и головной болью. Антибиотики уже слабо помогали, и не ясно было сможем ли мы вообще стартовать на следующий день.

Лучшее лекарство это АДРЕНАЛИН! Вышибает всю хворь одним ударом. На СУ Акахарью, в очень сложной связке мы похоже во истину порадовали фанатов ралли, сиганув с трамплина так, что прошли все болезни сразу и мгновено. Трамплин в правый ноль, 30 левый полтора, 80 левый два-два за горку, а дальше мы уже призимлились в левый полтора, успев на торможении включить передачу ниже и свалиться в левый два-два поперёк дороги, обдав всех снежными фонтанами. Честно говоря я не собирался там так прыгать, но совсем недавно стартовав на ралли Яккима, ехал этот же доп на тренировочной, и подскочив там с полного хода всего на  два метра, решил, что на кит-каре будет чуть быстрее. Оказалось намного быстрее!

Тем временем Алексей Игнатов упорно пытался покушаться на позиции Иволина в N2. Обмениваясь победами на допах с Евгением, он финишировал в первый день на второй позиции с отстованием в 9.2 сек. Его саксику явно не хватало зацепа, он ехал на маленьких 14" колёсах и всё время скользил. Но на второй день у Алексея был заготовлен сюрприз.

Установив 15" колёса Игнатов, во второй день, помчал, так, что через некоторое время оказался первым с перевесом в несколько секунд. Но что такое настоящая команда? Это до иронии забавно, когда всё происходит, как под копирку. Мы то же, после переворота Нарышкина максимально приблизились к лидеру в своём классе. И пришло время старта СУ "Куянсу-2", и вся команда разом лишилась своих достижений за гонку. Алексей усадил, правда не на долго, свой ситроен в сугроб, и растерял все шансы на победу, а мы лишились одного привода в попытке штурмовать позиции Нарышкина. Прямо заколдованое место этот доп Куянсу. Наш кит-кар охрамел в том же месте, где на первом прохождении перевернулся Нарышкин.

И вот в выражении глаз мелькнула тень сомнений. А нужно ли ехать дальше. Ведь два допа это почти 40 км боевого режима, и ещё 50 км перегона. Всего почти 100, на одном приводе, да ещё, как позже выяснилось без масла в коробке, так как оборваный привод просто выпал из кпп. С одной стороны призрачные шансы заработать какие то очки, тем более не ясно сколько, так как мы не вели времена остальных пилотов в А6, знали лишь, что Сергей Геращенко отстаёт от нас на поторы-две минуты, а кто дальше и каков запас по времени не ясно. А с другой стороны возможность добить Sadev, или убраться, так как не было передних тормозов, привод оторвавшись отбил фитиннг от суппорта.

Но когда мы всё же в последнюю минуту решили стартовать на последнем допе, мы точно сделали всё правильно. Мы не просто добрались до финиша, а остались в призёрах, доехав третьими. А Игнатов растеряв все шипы приехал вторым, что в сумме, команде ALMR дало возможность отличиться в командном зачёте, став вторыми.

Отдельное спасибо я хочу сказать людям из Ликви Моли, за их Честные, с большой буквы, масла. Ведь и в трансмиссии, на которой мы проехали 100 км без масла, и в моторе, который по полной отработал две гонки были залиты их масла. А если добавать сюда энцидент с мотором на машине ознакомления, то получается, что мы финишировали просто благодоря им. Особено меня поразили ситуация с КПП, так в жизни не бывает. Но ведь могут же чёрт возьми.

В итоге, в А6 выиграл Сергей Нарышкин, вторым стал Сергей Геращенко, оба на C2R2, мы финишировали третьими.

В N2, Евгений Иволин выиграл гонку, за ним финишировал Алексей Игнатов, третьим стал Михаил Милов.

В командном зачёте победила команда Ред Вингс, серебро у ALMR, и бронза у PROTECHMSPORT.

По итогам трёх этапов, Ковальчук в А6 второй, Игнатов в N2 шестой, и ALMR в командном зачёте на третьем месте. 

Фоторепортаж: